Архив новостей - Кадинская СШ

Архив новостей

30.12.2018

Великий мастер языка и стиля

Вздыхает парк, кусты сирени вспенив,

Прислушиваясь к перекличке птах.

Мы ждем: вот-вот появится Тургенев

В видавшей виды шляпе, в сапогах.

Широким шагом он пройдет сквозь годы,

Как сквозь чащобу проходить привык,

Охотник, нелукавый друг природы,

Из детских снов серебряный старик.

 Н. Рыленков

Книги Ивана Сергеевича Тургенева – первого русского писателя, при жизни удостоившегося мировой известности, учат читателей любить родную природу, заставляют вглядываться в каждого человека, отличать подлинное от поддельного, убеждают в талантливости русских людей, их доброте и человеколюбии. Его произведения волнуют людей уже два столетия.

В ГУО «Кадинская средняя школа» существует прекрасная традиция проведение тематических балов. Бал 2018 года был посвящен 200-летию И.С.Тургенева. Ребята с великим удовольствием разгадывали тайны личности русского писателя, великолепного мастера слова, который в совершенстве владел богатствами русского языка.

И вот отгремел школьный Тургеневский бал! Но в юбилейных мероприятиях по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева стартовал культурно-образовательный проект «Великий мастер языка и стиля». Организаторами проекта выступили Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в г. Минске и методическое объединение учителей русского языка и литературы государственного учреждения образования «Гимназия №14 г. Гомеля».

Учащаяся 11 класса Кадинской средней школы Валерия Новикова решила поучаствовать в этом замечательном проекте. Итак, видео, где она читает стихотворение «Откуда веет тишиною» снято, заявка на участие отправлена…

И вот чудо! Да-да! Мечты под Новый год сбываются! Валерию вместе с одноклассниками приглашают в город Минск, в Дом Москвы на награждение! Но самым приятным подарком оказался спектакль по рассказам И.С Тургенева «Чертопханов и Недопюскин» и «Конец Чертопханова» «МАЛЕК-АДЕЛЬ». Замечательные актеры просто покорили всех своим мастерством. Еще бы! Да это же братья-близнецы Павел и Данила Рассомахины. Они приехали к нам из Москвы, где работают в Театре Наций под руководством художественного руководителя народного артиста Евгения Миронова.

Когда закончился спектакль, зал аплодировал артистам стоя. В завершении прекрасного вечера в адрес ребят и их учителей прозвучали слова благодарности за творчество и талант, а также участникам проекта были вручены дипломы и памятные подарки.

Пришло время возвращаться домой. Но прежде чем покинуть Дом Москвы, ребята встретились с братьями Рассомахиными, взяли у них автографы и, конечно же, сфотографировались вместе на память!

Огромное спасибо организаторам проекта, которые дали возможность прикоснуться к тайнам великого Тургенева – мастера языка и стиля!

Фотоматериалы

23.01.2024

Рождественская спортландия среди учащихся 1-х классов

раскрыть » / « свернуть
14.12.2023

Прошел районный этап интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз»

раскрыть » / « свернуть
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно