Архив новостей - Кадинская СШ

Архив новостей

16.07.2018

Сохраним природу во всей красе!

В последние два десятилетия во всем мире обострились проблемы, связанные с состоянием окружающей среды.

Люди используют природные богатства, получая необходимые продукты, товары, энергию, а взамен человечество возвращает природе сотни тысяч тонн вредных веществ и отходов.

Одним из острых вопросов экологии в Могилевском районе, в частности в агрогородке Кадино, является проблема загрязнения бытовым мусором окружающей среды. На улицах нашего поселка часто можно встретить мусор, который валяется вдоль дорог, пешеходных дорожек, в парковой зоне, около водоемов и, особенно в местах отдыха.      Растут несанкционированные свалки на окраине населенного пункта.

В ГУО «Кадинская средняя школа» в 2013 году был создан экологический отряд "Эрика» (руководитель Кисничан Галина Владимировна), перед которым встала задача: способствовать изменению экологической ситуации в своем населенном пункте.

Удастся ли нам хоть что-то изменить? Мы думаем, что это возможно. Ведь нам под силу очистить берег Гусиного озера, восстановить прежний вид мест отдыха в лесной полосе деревни Тараново.

Отряд «Эрика» вдохновленно взялся за работу. Ребята, изучали экологию агрогородка, проводили анкетирование, сдавали для переработки бумагу, пластик, металл, организовывали экологические десанты по благоустройству школьной территории, участвовали в работах по озеленению родного края, по очистке посадочных полос и старого леса, водоемов (экологические операции «Первоцвет», «Живи, муравейник!», «Птичья столовая», «Шуршу» (сбор семян и плодов), «Расти, лес! Радуй нас!», «Посади дерево», «Чистый берег», «Новая жизнь старых вещей», «Старая бумага для новых книг»). Инициативы отряда «Эрика» поддержали все учащиеся школы и их родители. На 01.06.2018 года школьниками было собрано 5290 кг макулатуры, сдано 4836 кг металлолома, 160 кг стекла, 606 кг ПЭТ-отходов.

Участники экологического отряда работали над выпуском информационных табличек экологической направленности, рекламных листовок, буклетов. Проводили пропагандистскую работу среди населения, направленную на защиту и охрану окружающей среды. Члены экологического отряда принимали активное участие в эколого-патриотической акции «Алая гвоздика» (уход за памятником и братским захоронением воинов Великой Отечественной войны).

Социальный эффект данных мероприятий: формирование нравственной и гражданской ответственности школьников за экологическое состояние окружающей среды своего края, бережное отношение к природе, удовлетворение культурных и эстетических потребностей широких слоев населения, нормализация экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки агрогородка; улучшение экологического образования и культуры подрастающего поколения.

Ребятами отряда «Эрика» был разработан творческий экологический проект «Зеленая планета», который в областном этапе республиканской акции «Эко-мир» награжден дипломом третьей степени.

«Эрика» – теперь это одна большая семья, которая стремится сохранить природу во всей красе! Мы можем оказывать ежедневную помощь по предотвращению глобальной экологической катастрофы и улучшению экологической ситуации в нашем агрогородке. Каждый из нас готов уже сегодня сажать деревья и растения, очищающие воздух, выключать воду и свет, когда они не нужны, не выбрасывать мусор куда попало, а собирать его раздельно.

В заключении хочется сказать, что юный эколог всегда должен помнить: природа – это живая, чувствительная и очень сложная система. От каждого зависит, что останется после нас будущим поколениям!

Фотоматериалы

23.01.2024

Рождественская спортландия среди учащихся 1-х классов

раскрыть » / « свернуть
14.12.2023

Прошел районный этап интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз»

раскрыть » / « свернуть
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно